Главная Форум Наши лучшие друзья — собаки Как отучить собаку бояться фейерверков? Ответ в теме: Как отучить собаку бояться фейерверков?

Наталья

У нас та же история: каждый день и в соседнем дворе. Начнем с того. что у меня их 8, хвостиков. Все реагируют по-разному. Лиска, та чует фейерверки за несколько минут. Начинает орать благим матом, а через минуту все гремит и сияет. Все жмутся под меня, как цыплята под курицу. Я самых трусишек беру на ручки и начинаю радоваться: тихо. но радостно говорю»салют! Салююют! Салююют! Ура! Ураааа! — народ успокаивается. я всех глажу, показываю в окно салют и и активно изображаю радость Ура! салюют! Мне кажется, они теперь лают не от страха, а зовут меня: иди. радуйся, салют твой любимый. Мне думается. что собака должна знать, что рядом с хозяином ей нечего бояться. У меня так получилось. Но обязательно на ручки и радоваться, негромко, но четко. У вас же есть ситуации, когда вы безмятежны, играете, угощаете лакомством — собака довольна. Вот эту ситуацию и постарайтесь смоделировать . Проще, если в это время вы дома, а не на улице, конечно.